Чтение - это окошко,

через которое дети видят и познают

мир и самих себя.

Функции школьной библиотеки

1. Основные функции библиотеки – образовательная, информационная, культурная.

2. Формирует фонд библиотечно-информационных ресурсов общеобразовательной организации документами на традиционных и нетрадиционных носителях информации.

3. Создает информационную продукцию и обеспечивает информирование пользователей об информационной продукции.

4. Осуществляет дифференцированное библиотечно-информационное обслуживание обучающихся и педагогических работников.

5. Организует обучение навыкам независимого библиотечного пользователя и потребителя информации, содействует интеграции комплекса знаний, умений и навыков работы с книгой и информацией.

6. Осуществляет введение необходимой документации по учету библиотечного фонда и обслуживанию читателей в соответствии с установленным порядком.

7. Проводит популяризацию литературы с помощью индивидуальных, групповых и массовых форм работы.

8. Организует работу по сохранности библиотечного фонда общеобразовательной организации.

Понедельник–пятница

8 (3852) 22-68-54

Читальный зал:

mbou.sch60@barnaul-obr.ru

Библиотека школы имеет в своем распоряжении: абонемент, читальный зал на 25 посадочных мест, хранилище фонда учебной литературы.
     Библиотека укомплектована печатными образовательными ресурсами по всем учебным предметам учебного плана, а также имеет фонд дополнительной литературы. Фонд дополнительной литературы включает детскую художественную и научно-популярную литературу, справочно-библиографические и периодические издания, сопровождающие реализацию основной образовательной программы.
     Все компьютеры, используемые в библиотеке, включены во внутреннюю локальную сеть, и имеют подключение к сети Интернет. Скорость доступа к сети интернет 100 Мб/с.
     Все участники образовательного процесса имеет доступ к печатным и электронным образовательным ресурсам (ЭОР), в том числе к электронным образовательным ресурсам, размещенным в федеральных и региональных базах данных ЭОР в сети Интернет.

Цели библиотеки соотносятся с образовательными и воспитательными задачами школы:

• формирование общей культуры личности учащихся на основе усвоения содержания общеобразовательных программ;
    • обеспечение учебно-воспитательного процесса всеми формами и методами библиотечно-информационного обслуживания;
    • содействие педагогическому коллективу в развитии и воспитании учащихся;
    • привитие учащимся любви к чтению, воспитание культуры чтения, бережного отношения к печатным изданиям;
    • привлечение учащихся к систематическому чтению для успешного изучения учебных предметов, развития речи, познавательных интересов и способностей, расширения кругозора;
    • оказание помощи и участие в деятельности учащихся и педагогов при реализации образовательных и исследовательских проектов.

Задачи библиотеки:

• обеспечение учебно-воспитательного процесса, путем библиотечно-библиографического и информационного обслуживания учащихся и педагогического состава;
    • формирование библиотечного фонда в соответствии с образовательными программами;
    • пополнение картотеки учебников, запись и оформление вновь поступившей литературы,
    • ведение документации;
    • оформление новых поступлений в книжный фонд;
    • осуществление своевременного возврата выданных изданий в библиотеку;
    • осуществление образовательной, информационной и воспитательной работы среди учащихся школы;
    • организация мероприятий, ориентированных на воспитание и формирование гражданско-патриотического самосознания личности, нравственности, навыков здорового образа жизни;
    • воспитание патриотизма и любви к родному краю, его истории, к малой родине;
    • оказание помощи в деятельности учащихся и учителей при реализации образовательных и исследовательских проектов;
    • помощь педагогическому коллективу в реализации образовательных программ и программ по внеурочной деятельности;
    • обеспечение доступа к электронным учебным материалам и образовательным ресурсам сети Интернет.

Основные функции библиотеки:

• Информационная - предоставление возможности использования информации вне зависимости от ее вида, формата и носителя, а также обеспечение учащихся и педагогов учебной литературой.
    • Воспитательная - способствует развитию чувства патриотизма по отношению к государству, своему краю и школе.
    • Культурологическая - организация мероприятий, проведение библиотечных уроков, оформление тематических книжных выставок, воспитывающих культурное и социальное самосознание, содействующих эмоциональному развитию учащихся.
    • Образовательная - поддержка и обеспечение образовательных целей, сформированных в задачах развития школы и в образовательных программах по предметам.

48 кв.м.
    48 кв.м